История образовательного учреждения

История образовательного учреждения начинается в 1967, когда было создано Пермское педагогическое училище № 4. В 2009 году в результате присоединения к Пермскому педагогическому колледжу № 4 Профессионального училища № 4 создан Пермский краевой колледж «Оникс».

Свое название колледж «Оникс» получил неслучайно. ОНИКС – камень лидеров и  первооткрывателей. Он притягивает удачу, а также укрепляет дух, не давая растеряться в самой сложной ситуации. Оникс защищает своего владельца от лжи и предательства. Взамен он дает способности стоять на своем, быть решительным, улучшает память, придает проницательности и мужества.

Педагогический коллектив колледжа готов поделиться этими качествами со своими будущими студентами!
История колледжа
В 2009 году в результате присоединения к Пермскому педагогическому колледжу № 4профессионального училища № 4 и перевода обучающихся из профессионального училища № 65 создан Пермский краевой колледж «Оникс».

Пермское педагогическое училище №4

С целью художественного образования детей и подростков, обеспечения школ Пермской области учителями рисования и черчения на основании постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР от 10 ноября 1966 года был издан приказ Министерства просвещения РСФСР от 18 мая 1967 г. за №107 об открытии в Перми художественно-графического педагогического училища.

1 июня 1967 г. было открыто Пермское художественно-графическое педагогическое училище №4 по подготовке учителей рисования и черчения.

Социально-экономические условия потребовали новых походов к технологическому образованию школьников, к их подготовке к трудовой и профессиональной деятельности. В 1976 году открыта специальность по подготовке учителей труда. В 1977 году открыто заочное отделение.

С 1987 года по 2022 год директором являлся Заслуженный учитель РФ, Кандидат социологических наук Кондратюк Олег Борисович

Широкое внедрение информационных технологий во все сферы жизни общества поставило задачу информатизации образования. В 2003 году открыта специальность по подготовке учителей информатики.

В 2006 году образовательному учреждению присвоен новый статус – Пермский педагогический колледж №4

В 2009 году к Пермскому педагогическому колледжу № 4 было присоединено профессиональное училище № 4 и переведены обучающиеся из профессионального училища № 65.

Профессиональное училище № 4 (старейшее профессиональное заведение Западного Урала) начало свою историю в 1931 году с фабрично-заводской школы – ФЗУ завода «Уралсепаратор» (впоследствии – «Машиностроительный завод им. Дзержинского»). Первые выпускники – токари и слесари трудились на пермских заводах. В годы Великой Отечественной войны контингент ФЗУ увеличился. К местным учащимся присоединились подростки эвакуированные с оккупированных территорий. В училище появились фронтовые бригады, вытачивающие корпуса мин и выполнявшие норму на 200-300 процентов. После войны количество профессий увеличилось: появились радиомонтажники, электромонтеры, киномеханики, контролеры ОТК. В последние годы училище готовило новых специалистов: лаборантов-экологов, социальных работников.
 

В 1996 году в профессиональном училище №65 открыто художественное отделение . Это состоялось благодаря упорному труду Заслуженного деятеля культуры РФ Микулича Сергея Александровича, который был его бессменным руководителем. На отделении студенты получали образование по трем направлениям: живопись, дизайн и декоративно-прикладное искусство. Первыми преподавателями были известные художники А. Тумбасов, О. Коровин, Т. Коваленко. В крае широко известны работы молодых, талантливых художников А. Грекова, П. Баязитова, В. Семочкина, которые начинали свой путь в училище №65.

С целью создания Базовой профессиональной образовательной организации с 1 сентября 2020 года присоединено здание структурного подразделения на ул. Академика Веденеева, 9, которое реализует программы профессионального обучения; с 1 января 2021 года присоединено здание структурного подразделения на ул. Сысольская, 12, которое реализует программы среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Сегодня Пермский краевой колледж “Оникс” – это многопрофильное многоуровневое образовательное учреждение, в котором трудятся 78 штатных педагогических работника и 19 совместителей. Среди них: 1 Заслуженный учитель РФ, 10 Почетных работников СПО и НПО, 40 преподавателей имеют высшую и первую квалификационные категории. С 9 марта 2023 года директором является Миков Павел Владимирович.

Обучающимся и студентам колледжа предоставлены широкие возможности для качественного образования и развития  индивидуальных и профессиональных способностей: участие в предметных олимпиадах и научно-практических конференциях; участие в конкурсах профессионального мастерства и выставках; получение второй профессии, специализации; повышение квалификации; воспитательно-развивающие мероприятия; организация студенческого самоуправления; выстраивание профессиональной карьеры (содействие в дальнейшем обучении и трудоустройстве).

Среди выпускников колледжа победители предметных олимпиад города и края, победители городских, краевых и международных конкурсов профессионального мастерства, продолжатели профессиональных династий.

Выпускники поступают в ВУЗы Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила и т.д.. А также успешно трудятся в школах, лицеях, гимназиях, центрах детского творчества, Перми и края, на промышленных предприятиях (Мотовилихинские заводы, Инкар, Новомет, Пермские моторы, Пермнефтеоргсинтез и др.)