Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» располагает следующей материально – технической базой: земельный участок общей площадью 0,6219 га по адресу ул. Пушкина 107 А, на котором расположено здание  общей площадью 5076,3 кв.м. Здание закреплено за учебным заведением на праве оперативного управления, земельный участок – на праве постоянного (бессрочного) пользования. В состав учебного корпуса входит столовая  площадью 100,4 кв.м., спортивный зал – площадью 172,1 кв.м.,  медпункт 32,9 кв.м. (медицинское обслуживание по договору), библиотека 110,6 кв.м.              

Земельный участок общей площадью 0,13662 га по адресу Ул. Академика Веденеева 9, на котором расположены здания площадью 3595,8 кв.м. и 912,6 кв. м. В состав учебного корпуса входит столовая  площадью 83,0 кв.м., спортивный зал – площадью 106,5 кв.м., медпункт 26,4 кв.м. (медицинское обслуживание по договору), библиотека 53,5 кв.м.

Земельный участок общей площадью 0,7525 га по адресу Ул. Сысольская 12, на котором расположены здания площадью 2196,3 кв.м. и 1040,0 кв. м. В состав учебного корпуса входит столовая  площадью 102,9 кв.м., спортивный зал – площадью 176,0 кв.м, библиотека 51,2 кв.м, актовый зал- площадью 267,7 кв.м.  Здания закреплены за учебным заведением на праве оперативного управления, земельный участок – на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Имеющиеся помещения для проведения различных форм учебных занятий (лекционных, практических, лабораторных, самостоятельных) в достаточной мере удовлетворяют требованиям к подготовке выпускников по реализуемым ОПОП как по своему состоянию, так и по уровню оснащения. Колледж располагает 70 учебными кабинетами и мастерскими (от 15 до 30 посадочных мест) по адресу ул. Пушкина, 107 а – 26 учебных кабинетов и мастерских (от 15 до 30 посадочных мест) по адресу ул. Академика Веденеева, 9 -30 учебных кабинетов и мастерских (от 15 до 30 посадочных мест) по адресу ул. Сысольская 12 – 14 учебных кабинетов и мастерских. В учебных аудиториях предусмотрены безопасные условия обучения. Контролируется выполнение правил и норм охраны труда. Соблюдаются санитарно-гигиенические правила. Перечень кабинетов и лабораторий соответствует ФГОС по специальностям и профессиям колледжа.

Парк компьютерной техники насчитывает 229 единиц, основная часть которых используется непосредственно в учебном процессе (173 ед. – 75%). Для эффективного проведения занятий в 11 аудиториях установлены мультимедийные комплексы, в том числе в четырех  аудиториях имеются интерактивные доски. Количество компьютеров со сроком эксплуатации не более 5 лет составляет 32 шт. На сегодняшний день в колледже функционируют 9 компьютерных классов для проведения учебных занятий и один мобильный класс из 20 компьютеров для самостоятельной работы обучающихся. Постоянно ведутся работы по обновлению аппаратного и программного обеспечения образовательного процесса.

В образовательном процессе используется современное как свободно распространяемое, так и лицензионное программное обеспечение компаний  Microsoft, OpenOffice, Autodesk, Smart  и др.

Обучение по профессиональному циклу по специальностям художественной направленности проходит в мастерских рисунка, живописи и композиции, декоративно-прикладного искусства, художественной обработки материалов, скульптуры и пластической анатомии, компьютерном классе.  В мастерских рисунка, живописи и композиции есть все необходимое оборудование: мольберты, натурные столики, подиумы, софиты для освещения постановок, планшеты для рисунка и пленэрной практики, натурный фонд (букеты сухих цветов, муляжи, драпировки, предметы домашней утвари и др.), образцы творческих работ студентов и преподавателей, учебно-методические комплексы по отдельным темам программы. Студенты специальности Дизайн используют мультимедийные технологии, визуально-графические пособия, применяют компьютерные графические программы в процессе проектирования и конструирования дизайн-продукта. В мастерских по декоративно-прикладному искусству есть необходимое оборудование по художественной работе с природными материалами: сырье, инструменты, приспособления, нагревательные приборы, витрины для выставок творческих работ и др. Мастерская по скульптуре оснащена динамическими макетами, учебными таблицами и плакатами по пластической анатомии, гипсовыми скульптурами, скульптурными станками двух видов (напольными и настольными), проволочными каркасами, необходимыми материалами для практической и творческой работы. Для выполнения работ по художественной обработке керамики имеются подборка гипсовых форм, образцы работ, разнообразные материалы (Глина, глазурь, ангобы), необходимые инструменты и приспособления. В отдельном помещении находятся и функционируют печи для обжига и гончарные круги. Во всех мастерских предусмотрено водоснабжение. Необходимые для учебного процесса наглядные средства обучения сосредоточены в натурно-методическом фонде. Он занимает отдельное помещение и содержит гипсовый фонд (геометрические тела, вазы, орнаменты, слепки, скульптуры, анатомические пособия), натурный фонд (старинные предметы быта, изделия уральских промыслов, керамика, чучела птиц и животных, национальные костюмы, музыкальные инструменты, утварь), образцы студенческих работ по всем дисциплинами изобразительного искусства. Итоговые композиции студентов разных лет регулярно экспонируются на выставках различного уровня: в колледже, в образовательных, медицинских и представительских  учреждениях  города Перми и Пермского края, на  выставках работ студентов и преподавателей педагогических училищ и колледжей зоны Поволжья, Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Специальности 44.02.01 «Дошкольное образование», 44.02.03 «Педагогика дополнительного образования» и 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение» обеспечены кабинетами по педагогике и психологии; анатомии, физиологии и гигиены; теории и методики изобразительного искусства; истории изобразительного искусства; черчения; теоретических и методических основ дошкольного образования; изобразительной деятельности и методики развития детского изобразительного творчества; музыки и методики музыкального воспитания.

Дисциплины и междисциплинарные курсы профессионального цикла образовательных программ УГС Информатика и вычислительная техника студенты изучают в специализированных лабораториях информатики и вычислительной техники. Три лаборатории информатики и вычислительной техники  снабжены в достаточном количестве персональными компьютерами уровня не ниже Celeron, создана единая локальная сеть, имеется высокоскоростной выход в Internet. В колледже создан фонд современных периферийных устройств (медиапроекторы, web- камеры, наушники, микрофоны, сканеры, графический планшет, интерактивное оборудование  – Smart-доски, интерактивная приставка), с которыми будущие специалисты техники, техники-программисты, системные администраторы могут встретиться в образовательных учреждениях. Данные устройства используются в качестве дидактического материала на уроках, а так же при выполнении практических работ в ходе всего учебного процесса и учебной практики. Используются операционные системы  Windows и Linux. Подобран пакет программного обеспечения различного назначения: языки программирования (языки высокого уровня, предметно-ориентированные языки), компьютерные программы специального назначения (графические редакторы, тестовые оболочки, педагогические программные средства: контролирующие программы, обучающая среда, компьютерные тренажеры и др.).

В колледже создан технический центр, в котором сосредоточены компьютерные и другие технические средства, обеспечивающие образовательный процесс.

Для организации обучения по дисциплинам и профессиональным модулям профессионального цикла по рабочим профессиям в колледже имеются специализированные кабинеты и мастерские.

Слесарная мастерская оборудована семнадцатью слесарными верстаками с тисами и разметочными плитами. Рабочие места обучающихся оснащены комплектами необходимых индивидуальных слесарных инструментов, включающими линейки, угольники, напильники, зубила, ножницы, ножовки, штангенциркули и т.д. Инструментами коллективного пользования являются резьбонарезной инструмент, крейцмессели, плиты для правки, гибочные приспособления. Мастерская оборудована заточным, фрезерным и сверлильными станками с необходимыми инструментами и приспособлениями. Для проведения слесарных работ используется листовая сталь различной толщины и заготовки деталей из токарной мастерской, имеющиеся в достаточном количестве.

Мастерская для отделочных строительных работ разделена на участки по видам работ, соответствующим технологическим процессам. Мастерская обеспечена мультимедийными средствами, общей вентиляцией, учебной литературой, справочниками, инструментами, приспособлениями и материалами (гипс, цемент, краски, колера), необходимыми для проведения учебной практики и  практических занятий.

Мастерская для электромонтажных работ имеет необходимое оборудование в виде стендов для ремонта пускорегулирующей аппаратуры, асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором, квартирной электропроводки. В мастерской создано 6 рабочих мест для проведения ГИА и практических работ с применением методики WS. В мастерской имеются действующие макеты электрооборудования осветительных систем, воздушной линии электропередач. Рабочие места оборудованы вытяжной вентиляцией.

Мастерские для обучения лиц с ОВЗ, не имеющих основного общего или среднего общего образования, по реализуемым в колледже программам профессионального обучения обеспечены необходимым оборудованием.

В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов образовательная организация должна предоставить обучающимся и педагогам возможность оперативного обмена информацией с отечественными образовательными организациями и доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет. Обеспечен доступ к электронным носителям через локальную сеть.

Колледж имеет объекты спорта по следующим адресам:

-По адресу ул. Пушкина 107 А имеется спортивный зал общей площадью 172,1 кв.м.  и тренажерный зал  общей площадью57,6 кв. м.
-По адресу ул. Академика Веденеева 9, имеется спортивный зал общей площадью 106,5 кв.м. и тренажерный зал общей площадью 39,8 кв. м.
-По адресу ул. Сысольская 12 имеется спортивный зал общей площадью 176,0 кв.м.

Объекты спорта колледжа используются для проведения мероприятий, предусмотренных учебным планом, реализации дополнительных общеобразовательных программ и проведения общеколледжных мероприятий.

Обучающиеся колледжа в урочное и внеурочное (секции) время посещают и пользуются объектами спорта бесплатно. 

Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения (ст. 33).

Оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся, проведение медицинских осмотров и диспансеризации осуществляется в лицензированных кабинетах по адресам:

– ул. Пушкина 107 А – ГБУЗ ПК «Городская детская клиническая больница №3 имени Корюкиной Ирины Петровны»
– ул. Академика Веденеева 9- ГБУЗ ПК «Городская детская поликлиника №3»
– ул. Сысольская 12- ГБУЗ ПК «Городская детская поликлиника №4»

С данными медицинскими учреждениями заключены договоры о совместной организации медицинского обслуживания учащихся. По мере необходимости и в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок проводится вакционная профилактика студентов.

Условия питания обучающихся: число посадочных мест в обеденных залах – 70-80; обеспеченность технологическим оборудованием и мебелью – в полном объеме; санитарное состояние – удовлетворительное; организация питания во всех корпусах колледжа осуществляет ООО «Васса и Ко».

Библиотека колледжа

Положение о порядке организации образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий