В Пермском крае стартовал чемпионат «Абилимпикс» – 2022

27 апреля в Пермском крае стартовал чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Традиционно соревнования проходят для трех групп людей с инвалидностью: школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий.  Количество компетенций в этом году 31, среди которых ряд новых компетенций «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Бисероплетение», «Социальная работа», «Пиццайло».

Победители регионального чемпионата пройдут в общероссийский финал, которым является ежегодный Национальный чемпионат «Абилимпикс».

«В России соревнования проводятся с 2015 года, и за это время десятки тысяч конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти своё призвание. Участие в чемпионате – это уже победа каждого из вас, демонстрация уверенности и несгибаемой воли. Конкурсантов готовят самые внимательные педагоги и мастера, которые всецело поддерживают каждого, кто решается освоить профессию и добиться в ней высшего мастерства. Я признателен всем педагогам и наставникам за вклад в успешное будущее каждого конкурсанта», – прокомментировал начало соревновательного сезона Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета по проведению национального чемпионата «Абилимпикс» Александр Бугаев.

«Абилимпикс, сейчас, это не только конкурс профессионального мастерства, это площадка для общения, демонстрации своих возможностей, получение новых контактов и связей, способ трудоустроится и реализовать себя в современном мире» – руководитель РЦРД «Абилимпикс» Пермский край.

#Абилимпикс2022, #РоссияСтранаВозможностей, #РЧА, #Абилимпикс, #АбилимпиксПермь,  #ПермскийКрай, #АбилимпиксОникс, #Оникс, #ОниксПермскийкрай, #ОниксАбилимписк, #Пермь,

Информационная справка:

Движение «Абилимпикс» является частью платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, целью которого является создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.