Родителям при заселении в общежитие

Уважаемые родители!

Попадая в другой населённый пункт, на период обучения в новом образовательном учреждении и находясь вдалеке от дома, многие несовершеннолетние дети теряют связь с родителями,  считая себя «взрослыми» и самостоятельными.

В другом городе, посёлке для них появляется множество соблазнов – ночные клубы, кафе, бары, магазины с ночными часами работы, торговые развлекательные центры, и т.д.

В связи с тем, что в общежитии проживает большое количество несовершеннолетних детей, возникает необходимость усилить связь сотрудников общежития с родителями, законными представителями, т.е. с ВАМИ. Мы предлагаем Вам наши рекомендации.

 И так, отправляя несовершеннолетнего ребёнка в общежитие, вдали от дома и своего непосредственного прямого контроля:

  • Настраивайте его на обязательное соблюдение и выполнение норм и правил проживания, принятых в общежитии.
  • Вам и ребёнку необходимо знать, что несовершеннолетние не должны находиться в общественных местах после 22.00, в летний период после 23.00 без сопровождения родителей, законных представителей.
  • Оперативно реагируйте на приглашение (вызов) коменданта общежития или воспитателя о необходимости Вашего прибытия в общежитие. Если не можете приехать сразу, сообщите об этом заблаговременно, а так же о дате Вашего приезда в общежитие для встречи с воспитателем.

Очень важно помнить, что своевременное решение вопроса, касающегося Вашего ребёнка, поможет избежать серьёзных последствий и проблем.

  • Ежедневно, через телефонную связь, интересуйтесь у своего ребёнка его самочувствием и здоровьем, обстановкой и взаимоотношениями с соседями по комнате, наличием продуктов питания и денег.
  • Перед каждым выездом несовершеннолетнего ребёнка из дома в общежитие, а также в телефонных разговорах с ним, постоянно, напоминайте, что в общежитии категорически запрещено:

– распитие спиртных, энергетических напитков, пива,

– курение,

– употребление нецензурной лексики,

– ссоры, драки,

– взятие чужих вещей без разрешения,

– заходить в комнаты соседей в их отсутствие.

  • Беседуйте с Вашим несовершеннолетним ребёнком о бережном отношении к имуществу общежития (мебели, бытовой техники, оборудования, постельных принадлежностей и т.д.) о соблюдении личной гигиены, о поддержании чистоты и порядка в комнате.

Напоминаем Вам, что материальную ответственность за порчу  государственного имущества несут родители несовершеннолетних.

  • Старайтесь сами чаще приезжать в общежитие, разговаривать с воспитателями, посещать каждое родительское собрание, организованное в образовательном учреждении, интересуйтесь у классного руководителя успеваемостью и посещаемостью учебных занятий.
  • По Конституции российской федерации забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей, именно родители несут ответственность за поведение и успеваемость своих несовершеннолетних детей.

В общежитии работают квалифицированные сотрудники. Но, усилий только воспитателей общежития недостаточно. Необходима очень тесная взаимосвязь и взаимодействие воспитателей и родителей, законных представителей несовершеннолетних. Только в таком союзе Вы можете добиться желаемых результатов в воспитании и успехов в обучении Вашего ребёнка.

Воспитатели – это Ваши союзники на период проживания детей в общежитии.

Общежитие – это общий дом, в котором все должны заботиться о его уюте, порядке и который станет, на время обучения, и домом Вашего ребёнка!