16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Специальность: 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Базовое образование: лица с ограниченными возможностями здоровья, не имеющие основного общего или среднего общего образования

Срок обучения: 1 год 10 месяцев

Форма обучения: очная

Вступительные испытания: нет

Квалификация выпускников: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Общая характеристика профессии

На клавишных ЭВМ осуществляет обработку инженерно-технической, экономической, социологической и другой информации с последующим представлением ее заказчику. Проверяет состояние и готовность машины к работе, четкость печати знаков, наличие шифров на материалах, подлежащих обработке. Сортирует материалы, выполняет арифметические расчеты, составляет с помощью машины ведомости, таблицы, сводки. Информацию в машину вводит вручную, проверяет правильность ее отображения на технических носителях.

Требования к индивидуальным особенностям специалиста

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин должен обладать высокой остротой зрения;  достаточной подвижностью кистей и пальцев рук;· точностью и координацией движений; · высокой концентрацией и устойчивостью  внимания;  хорошей оперативной памятью;· гибкостью и динамичностью мышления;· высоким уровнем технического мышления,· эмоциональной устойчивостью.

Медицинские противопоказания

Деятельность противопоказана людям, страдающим болезнями: глаз; позвоночника (радикулиты), нервно-психическими заболеваниями.

Требования к профессиональной подготовке

Должен знать:
– основы электротехники и электроники;
– технические характеристики используемых ЭВМ;
– правила их эксплуатации и контроля;
– шифры и коды; -· основы коммутации и настройки ЭВМ.


Образовательная программа