Выставка “Школа. Учитель. Искусство” в Улан-Удэ

В г. Улан-Удэ с 15 по 20 сентября состоялась XIV международная выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей художественно-графических отделений ССУЗов «ШКОЛА.УЧИТЕЛЬ.ИСКУССТВО». Пермь на этом форуме представлял Пермский краевой колледж «Оникс».

Выставка является традиционной и проходит в разных городах России один раз в два года. Целью мероприятия является обмен опытом. В этом году собрались коллективы из Лениногорска, Дебёс, Стерлитамака, Енисейска, Бийска, Читы, Барнаула, Тулуна, Перми, Улан-Удэ а так же наши коллеги из Китая и Монголии. Каждый из колледжей-участников обладает своим уникальным почерком, своей «изюминкой», и такие встречи позволяют преподавателям и студентам пополнить свою копилку творческих идей, набраться новых впечатлений.

Экспозиция Пермского краевого колледжа «Оникс» состояла из учебных и творческих, курсовых и дипломных работ студентов – будущих учителей изобразительного искусства и черчения, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства и дизайнеров.

Творческие работы преподавателей экспонировались в Национальном музее Республики Бурятия.

Работы наших студентов отмечены дипломами. Члены выставочного комитета отметили высокий уровень живописных работ наших студентов.

В рамках выставки состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации современной модели художественного образования». Преподаватель нашего колледжа Гладков В.С. выступил с докладом на тему «Приём трансформации в работе над скульптурой».

Незабываемой стала встреча с самым большим озером – Байкалом, именно здесь Бурятский республиканский колледж организовал для участников выставки пленэр.

Казакова Ю.В.