Итоги конкурса “Грани мастерства – 2018”

Итоги проведения межрегионального конкурса «Грани мастерства» среди мастеров производственного обучения и  преподавателей профессиональных дисциплин в области изобразительного искусства

         Министерство образования и науки Пермского края, Институт развития образования Пермского края, Пермский краевой колледж «Оникс» проводили  в марте 2018г. межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Грани мастерства». Проведение конкурса включено в план работы РУМО «Изобразительные и прикладные виды искусств».

Целью конкурса являлось совершенствование профессионального мастерства педагогов учреждений профессионального образования в области изобразительного искусства, скульптуры, дизайна, презентация творческого потенциала педагогов-художников, объединенных общими творческими принципами и неповторимой художественной манерой.

В рамках конкурса проходили следующие мероприятия:

  • Фестиваль методических материалов;
  • Выставка творческих работ конкурсантов;
  • Самопрезентация «Поиск. Творчество. Успех»
  • Мастер-классы для учителей школ, педагогов дополнительного образования, студентов образовательных учреждений Пермского края.

В конкурсных мероприятиях принимали участие 23 преподавателя из четырех регионов России: г.Екатеринбурга Свердловской области, с. Дебесы Удмуртской Республики г.Енисейска Красноярского края и г.Перми, Кунгура, Лысьвы, Соликамска, Чайковского Пермского края.

В трансляции передового педагогического опыта по совершенствованию методического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования приняли участие 18 преподавателей из 5 образовательных организаций. Для оценивания методических материалов была создана экспертная комиссия из 6 человек, под председательством Андреевой Татьяны Васильевны, заведующей художественно-графическим отделением, преподавателем живописи, композиции, истории изобразительного искусства КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж». Экспертной комиссией были рассмотрены методические материалы: учебно-методические пособия, методические рекомендации  для организации самостоятельной работы студентов; методические разработки мастер-классов. На основе экспертных оценок определились победители: 4 преподавателей получили дипломы I степени (средний балл от 49 до 43), 1 педагог  – диплом II степени (33 балла), 4 педагога  – дипломы III степени (средний балл от 32 до 27). Данные результаты свидетельствуют  о достаточном уровне методических материалов, представленных на Фестивале.

Заключительный этап межрегионального конкурса «Грани мастерства» включал в себя самопрезентацию, презентацию творческой работы и проведение мастер-классов.

Деятельность конкурсантов оценивали три члена жюри:

  • Максяшин Александр Семенович – кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства,  член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.
  • Костылев Сергей Анатольевич - доцент кафедры живописи и композиции Уральского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия живописи,  ваяния и зодчества Ильи Глазунова» , член Союза художников России
  • Серебренникова Наталья Ивановна - Руководитель подразделения "Авторизированный центр ГРАНИ" ГАОО ДПО «Институт повышения квалификации – РМЦПК»

На выставку были представлены работы 11 участников заключительного этапа конкурса из 10 образовательных учреждений Пермского края, Удмуртской Республики, Свердловской области.

В рамках  конкурса было проведено 15 мастер-классов, на которых участники вместе с мастерами выполнили натюрморт в технике черно-белой графики и линейно-конструктивный рисунок фигуры человека на доске, выполнили роспись платка в стиле узелкового батика, познакомились с технологией ручного моделирования  ювелирного изделия, освоили нетрадиционные техники рисования акварелью  и роспись гелевыми ручками, научились обработке мягких пород уральского камня, воплотили приемы искусственного старения и декупажа при декорировании предметов интерьера, приобрели опыт работы в программе Photoshop, создали авторские подсвечники из светлой шамотной глины и мозаику из витражного стекла.

В каждом мастер-классе участвовали 8-10 человек, это учителя школ, педагоги  дополнительного образования, студенты художественных специальностей, преподаватели учреждений профессионального образования. Каждый участник мастер-класса получил сертификат.

Жюри конкурса, определяя победителей в каждой номинации, подчеркнули уникальность каждого конкурсанта.

Победители межрегионального конкурса «Грани мастерства»:

  1. Шилоносова Татьяна Павловна, ГБПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж» - диплом I степени в номинации «Творчество и вдохновение»;
  2. Ившин Алексей Васильевич, БПОУ УР «Дебесский политехникум» - диплом I степени в номинации «Палитра методических идей»;
  3. Логинов Андрей Альбинович, Кунгурский филиал ФГБОУ ВПО «МГХПА им. С.Г.Строганова» - диплом I степени в номинации «Традиции и современность»;
  4. Войтас Надежда Валерьевна, ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А.П.Раменского» - диплом II степени в номинации "Классика декоративно-прикладного искусства";
  5. Овсянникова Ирина Николаевна, ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж» - диплом II степени в номинации "Оригинальность творческого замысла";
  6. Пурмалис Юлия Юрисовна, ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми, Пермский край - диплом III степени в номинации "Традиции и современность";
  7. Омелина Ирина Леонидовна, КГАПОУ «Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна» - диплом III степени в номинации "Педагогическое мастерство";
  8. Жаворонкова Ирина Леонидовна, ГБПОУ «Чайковский индустриальный колледж» - диплом III степени в номинации "Творческий поиск в искусстве";
  9. Шумилов Сергей Вячеславович, КГАПОУ «Пермский техникум промышленных и информационных технологий» - диплом в номинации "Компьютерные технологии и искусство";
  10. Васева Елена Владимировна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - диплом в номинации "Профессиональное  мастерство и творчество";
  11. Васильева Анастасия Олеговна, ГБПОУ  СО «Свердловский областной педагогический колледж» - диплом в номинации "Традиции и современность".

 

Победители Фестиваля методических материалов

преподавателей и мастеров производственного обучения

в области изобразительного искусства

Дипломом I степени награждены:

Бакина Галина Михайловна, Путинцева Анна Николаевна КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Заболотных Ольга Владимировн, ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А. П. Раменского»

Романова Кристина Александровна, ГБПОУ «Чайковское музыкальное училище»

Трофимова Ольга Васильевна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Дипломом II степени награждена:

Отинова Татьяна Викторовна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Дипломом III степени награждены:

Гарипова Светлана Павловн,  КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Першина Надежда Эмильевна,  КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Пищальникова Анна Сергеевна, КГАПОУ «Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна»

Трофимова Ольга Васильевн, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Турбин Игорь Альбертович, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

 

Состав экспертной группы Фестиваля методических материалов Председатель экспертной группы

Андреева Татьяна Васильевна, КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж»

Члены экспертной группы

Гладков Вячеслав Сергеевич, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Заболотных Ольга Владимировна, ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А. П. Раменского»

Казакова Юлия Викторовна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Отинова Татьяна Викторовна,  КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс»

Романова Кристина Александровна, ГБПОУ «Чайковское музыкальное училище»

 

Информация о конкурсных мероприятиях представлена в сборнике «Календарь событий».

 

Приложения

Приложение 1.   Цифровой отчет

Приложение 2.   Реестр выдачи сертификатов