Конкурс “Грани мастерства 2017”

Информация о проведении межрегионального конкурса «Грани мастерства» среди мастеров производственного обучения и  преподавателей профессиональных дисциплин в области изобразительного искусства

Министерство образования и науки Пермского края, Институт развития образования Пермского края, Пермский краевой колледж «Оникс» проводили с 28 по 30 марта 2017г. межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Грани мастерства».

Целью конкурса являлось совершенствование профессионального мастерства педагогов учреждений профессионального образования в области изобразительного искусства, скульптуры, дизайна, презентация творческого потенциала педагогов-художников, объединенных общими творческими принципами и неповторимой художественной манерой.

В рамках конкурса проходили следующие мероприятия:

  • Фестиваль методических материалов;
  • Выставка творческих работ конкурсантов;
  • Самопрезентация «Поиск. Творчество. Успех»
  • Мастер-классы для учителей школ, педагогов дополнительного образования, студентов образовательных учреждений Пермского края.

В конкурсных мероприятиях принимали участие 25 преподавателей из трех регионов России: г. Стерлитамак Республики Башкортостан, с. Дебесы Удмуртской Республики и г.Перми, Кунгура, Соликамска, Чайковского Пермского края.

В трансляции передового педагогического опыта по совершенствованию методического сопровождения реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования приняли участие 19 преподавателей из 8 образовательных организаций. Для оценки методических материалов была создана экспертная комиссия, в которую вошли 19 членов Регионального учебно-методического объединения  «Изобразительные и прикладные виды искусств» Пермского края и 5  преподавателей профессионального цикла из образовательных учреждений Республики Башкортостан и Удмуртской Республики. Экспертной комиссией были рассмотрены методические материалы: учебно-методические пособия, учебно-методические комплексы; методические рекомендации к практическим и самостоятельным работам студентов; методические разработки мастер-классов, методические рекомендации для преподавателей. На основе экспертных оценок был подсчитан средний балл, на основании  которого определялись победители: 13 преподавателей получили дипломы I степени (средний балл от 49 до 43), 5 педагогов  – дипломы II степени (средний балл от 42 до 33), 1 педагог  – диплом III степени (средний балл – 29). Данные результаты свидетельствуют о высоком уровне методических материалов, представленных на Фестивале.

Заключительный этап межрегионального конкурса «Грани мастерства» включал в себя самопрезентацию, презентацию творческой работы и проведение мастер-классов.

Деятельность конкурсантов оценивали три члена жюри:

  • Смирнов Владимир Петрович – доцент кафедры дизайна Государственной автономной образовательной организации дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации РМЦПК», член  Союза  дизайнеров, член Союза художников, член Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО - председатель жюри;
  • Попова Ольга Николаевна – Народный мастер Пермского края, руководитель музея-студии текстильной куклы «Пелагея»;
  • Подрез Сергей Сергеевич – член Союза художников России, председатель секции живописи Пермского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»,  член Международной Ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО

В рамках  конкурса было проведено 14 мастер-классов, на которых участники вместе с мастерами освоили технологию изготовления декоративной скульптуры, познакомились с многослойной техникой по сырому,  с созданием эскиза ювелирного изделия в технике выпиловки, изготовили декоративный сувенир из глины, народную игрушку из рогоза,  подвеску в технике ручного ткачества, , выполнили объемную композицию методом макетирования, познакомились с различными приемами работы  мастихином,  создали флористическую композицию.

В каждом мастер-классе участвовали 8-10 человек, это учителя школ, педагоги  дополнительного образования, студенты художественных специальностей, преподаватели учреждений профессионального образования. Каждый участник мастер-класса получил сертификат.

Жюри конкурса, определяя победителей в каждой номинации, подчеркнули уникальность каждого конкурсанта.

Победители межрегионального конкурса «Грани мастерства»:

  1. Гладких Валентина Людвиковна, «Кунгурский филиал ФГБОУ ВПО «МГЧПА им. С.Г. Строганова» - диплом I степени в номинации «Творчество и вдохновение»;
  2. Суханова Юлия Павловна, КГАПОУ «Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна»- диплом I степени в номинации «Палитра методических идей»/ «Педагогическое мастерство»;
  3. Гладков Вячеслав Сергеевич, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - диплом I степени в номинации «Новое слово в искусстве»/ «Традиции и современность»;
  4. Дудар Лариса Ивановна, КГАПОУ «Краевой колледж предпринимательства» - диплом II степени в номинации «Палитра методических идей»/ «Оригинальность творческих замыслов»;
  5. Логинов Андрей Альбинович, «Кунгурский филиал ФГБОУ ВПО «МГЧПА им. С.Г. Строганова» – диплом II степени в номинации «Новое слово в искусстве»/ «Традиционная скульптура»;
  6. Лазукова Яна Владимировна, ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» - диплом II степени в номинации «Творчество и вдохновение»/ «Флористическая композиция и искусство».

 

Дипломанты межрегионального конкурса «Грани мастерства»:

 

  1. Пешкова Ольга Александровна ГБПОУ «Художественное училище (техникум)» г. Перми - диплом в номинации «Индивидуальный стиль художника»,
  2. Сережко Полина Александровна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - диплом в номинации «Творческий поиск в искусстве».

 

Дипломанты Фестиваля методических материалов

 

  1. Артамохина Татьяна Юрьевна, ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж» - дипломом I степени за Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «Пластическая анатомия» специальности 54.02.01 Дизайн;
  2. Белослудцева Елена Николаевна, БПОУ УР "Дебёсский политехникум" - дипломом I степени за «Учебно-методическое пособие «Техники и технологии» для МДК.04.01. Методика организации внеурочной деятельности в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение;
  3. Богуш Людмила Семеновна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - дипломом II степени за «Методические рекомендации по выполнению практических работ МДК 03.04 Основы художественной обработки материалов специальности 54.02.06 «Изобразительное искусство и черчение»;
  4. Гладких Валентина Людвиковна, Кунгурский филиал ФГБОУ ВО «МГХПА им.С.Г.Строганова» - дипломом III степени за «Методические рекомендации «Разработка учебного занятия на основе риторической технологии» по специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  5. Гришкевич Светлана Ивановна, Кунгурский филиал ФГБОУ ВО «МГХПА им.С.Г.Строганова» - дипломом II степени за «Учебное пособие по изготовлению классического гобелена» ПМ.02 Производственно-технологическая деятельность специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  6. Дудар Лариса Ивановна, КГАПОУ «Краевой колледж предпринимательства» - дипломом II степени за «Методические рекомендации по выполнению практических заданий по дисциплине ОП.03 «История ювелирного искусства" по профессии 54.01.02 Ювелир;
  7. Ефименко Юлия Владимировна, Кунгурский филиал ФГБОУ ВО «МГХПА им.С.Г.Строганова» - дипломом I степени – за методическую разработку мастер-класса «Глиняная птица со скульптурными методами декорирования» ПМ.02 Производственно-технологическая деятельность специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  8. Заболотных Ольга Владимировна, ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А. П. Раменского» - дипломом I степени за методическую разработку интегрированного занятия «Анализ пластико-структурно-функциональных связей верхних конечностей. Монтаж в программе Adobe PhotoSho» по специальности 54.02.01 Дизайн;
  9. Закирова Татьяна Андреевна, ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж» - дипломом I степени за «Учебно-методический комплекс дисциплины ОП.08.Композиция для специальности СПО 54.02.01. Дизайн»;
  10. Кульпина Ирина Геннадьевна, ГБПОУ «Чайковское музыкальное училище» - дипломом I степени за «Методические рекомендации к практическим занятиям для студентов по МДК.01.01. «Композиция и анализ произведений изобразительного искусства» специальности 54.02.05 Живопись;
  11. Логинов Андрей Альбинович, Кунгурский филиал ФГБОУ ВО «МГХПА им.С.Г.Строганова» - дипломом I степени за методическую разработку «Отливка декоративной скульптуры из бетона на учебной дисциплине «Скульптура» специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  12. Логинова Светлана Владимировна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - дипломом II степени за «Учебно-методический комплекс «История изобразительного искусства» ПМ.01 Преподавание по программам дополнительного образования в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного исусства;
  13. Михайлова Вера Васильевна, ГАПОУ «Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж» - дипломом I степени за «Учебно-методический комплекс МДК 03.01. «Основы выполнение графических работ» для специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение;
  14. Отинова Татьяна Викторовна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - дипломом I степени за «Контрольно-оценочные средства по ПМ.01 «Преподавание изобразительного искусства в общеобразовательных учреждениях» специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение;
  15. Перевозчикова Виктория Николаевна, БПОУ УР "Дебёсский политехникум" - дипломом I степени за «Учебно-методическое пособие «Техники и технологии» для МДК.04.01. Методика организации внеурочной деятельности в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение;
  16. Першина Надежда Ерахмиелевна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - дипломом I степени за «Методическое пособие «Пленэрная живопись и графика как средство развития умений образного изображения» для специальности 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение;
  17. Пятышева Татьяна Ивановна, Кунгурский филиал ФГБОУ ВО «МГХПА им.С.Г.Строганова» - дипломом II степени за методическую разработку «Создание проблемных ситуаций на учебных занятиях» ПМ.02 Производственно-технологическая деятельность специальности 54.02.02. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
  18. Селезнёва Светлана Валентиновна, ГБПОУ «Соликамский социально-педагогический колледж им. А. П. Раменского» - дипломом I степени за методическую разработку интегрированного занятия «Анализ пластико-структурно-функциональных связей верхних конечностей. Монтаж в программе Adobe PhotoSho» для специальности 54.02.01 Дизайн;
  19. Ултургашева Елена Петровна, КГАПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» - дипломом I степени за «Компетентностно-ориентированные задания по МДК Основы конструкторско-технологического обеспечения дизайна» для специальности 54.02.01 Дизайн.